Приветствую Вас, Гость

11:51
Белгородоведение

Утром солнышко встает,  всех  на улицу зовет.

Выхожу из дома я: «Здравствуй, улица моя!»

Я пою – и в вышине подпевают  птицы мне.

Травы шепчут мне в пути: «Ты  скорей, дружок,  расти»

Отвечаю травам я, Отвечаю ветрам я,

Отвечаю солнцу я: «Здравствуй, Родина моя!»

1 сентября в нашем дошкольном учреждении  с детьми старшей разновозрастной группы была проведена непосредственно образовательная деятельность «Белгородоведение».

Целью этого занятия стало: формированию личности ребёнка не просто как гражданина сообщества, но именно как гражданина Белгородской области, как человека, который уважает, любит, ценит и пропагандирует культуру родного края.

Старших дошкольников познакомили с районом, в котором они живут,  историческими местами и памятниками. Детям объяснили, в честь кого они воздвигнуты. Старшие дошкольники знают название своего села, своей улицы. Педагог объяснил, что у каждого есть родной дом и город, где он родился и живёт.

 Целенаправленное ознакомление ребенка с родным краем — это составная часть формирования у него патриотизма. Ведь чувство Родины малыша связывается с местом, где он родился и живёт. Наша задача — углубить это чувство, помочь растущему человеку открывать Родину в том, что ему близко и дорого — в ближайшем окружении. Расширить круг представлений о родном крае, дать о нем некоторые доступные для ребенка исторические сведения, показав всё, что свято чтут люди, — значит раздвинуть горизонты познаваемого, заронив в детское сердце искорку любви к Родине.

Просмотров: 1674 | Добавил: administrator | Рейтинг: 0.0/0