Приветствую Вас, Гость

15:16
Книжная выставка

«Чтение – это окошко, через которое
дети видят и познают мир и самих себя».
(В. Сухомлинский)

В современных условиях жизни идет снижение читательского интереса у детей. Большинство родителей не читают своим детям, они заменили книги, на  мультфильмы, компьютерные игры, гаджеты, уж тут и впрямь, не до чтения книг. Вследствие этого у детей отмечается нарушение речи и мыслительных процессах, что впоследствии отрицательно отражается на формировании его как личности. Поэтому очень важно прививать любовь к книгам с раннего возраста, дошкольный период – это время, которые нужно не упустить, чтобы заложить в ребёнке самые ценные качества, ведь именно в это время формируется его внутренний мир. Читая интересные, познавательные книги, мы воспитываем детей. Книги пробуждают интерес, дают толчок фантазии,способствует увеличению словарного запаса и развитию речи.

В старшей разновозрастной группе, в «Центре книги», мы организовали с детьми книжную выставку.
 
Рассмотрели книги с произведениями А.С.Пушкина, затем на занятии художественного творчества, по сказке «Сказка о рыбаке и рыбке» дети рисовали каждый свою рыбку, и загадывали волшебное желание. Провели развлекательно-познавательную программу «В гостях у сказки», где ребята отгадывали и узнавали сказку по иллюстрациям; демонстрировали пересказ и драматизацию любимых сказок, например, «Заюшкина избушка», «Золушка»,«Теремок»,  и т.д.

Традицией стало чтение художественной литературы перед сном, в свободное время.

Благодаря плодотворной совместной работе надеемся, что дети станут проявлять стойкий интерес к литературе: с удовольствием и вниманием будут слушать чтение книжек и просить читать им дома, самостоятельно брать книги в книжном уголке и рассматривать иллюстрации, «читать» своим игрушкам.

Мы, педагоги, считаем, что именно в дошкольном возрасте необходимо прививать любовь ребенка сначала к слушанью книг, а затем и к самостоятельному чтению.

 

Просмотров: 291 | Добавил: administrator | Рейтинг: 0.0/0