Приветствую Вас, Гость

16:12
Организация работы по речевому развитию детей в ДОУ

Речь - великая сила:

она убеждает, обращает, принуждает.

Р. Эмерсон

Язык и речь традиционно рассматривались в психологии, философии и педагогике как «узел», в котором сходятся различные линии психического развития – мышление, воображение, память, эмоции. Являясь важнейшим средством человеческого общения, познания действительности, язык служит основным каналом приобщения к ценностям воспитания и обучения.

Речевое развитие детей в условиях ДОУ

Речь - великий дар природы, бла­годаря которому люди получают широкие возможности общения друг с другом.

Речь объединяет, помогает понять, формирует взгляды и убеждения, оказывает человеку огромную услугу в познании мира.

Задача дошкольного учреждения - воспитывать у детей такие качества устной речи, на которые может опираться обучение в первом классе.

Основным содержанием работы на НОД по речевому развитию является обучение способам наилучшего использования языковых средств. Все лексические, грамматические и интонационные упражнения проводятся на материале фразеологизмов, загадок, пословиц, которые уточняют представления детей о разнообразии жанров, их образности и углубляют художественное восприятие литературных произведений. В результате у детей повышается уровень логического и наглядно-образного мышления. Таким образом, полноценное овладение родным языком, развитие языковых способностей рассматривается нами как стержень полноценного формирования личности ребенка-дошкольника, который предоставляет большие возможности для решения многих задач умственного, эстетического и нравственного воспитания детей.

 

 

 

 

Просмотров: 474 | Добавил: administrator | Рейтинг: 0.0/0