Приветствую Вас, Гость

13:17
Патриотическое воспитание в ДОУ

В силу последних перемен все более заметной стала утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания. В связи с этим очевидна неотложность решения острейших проблем воспитания патриотизма в работе с детьми дошкольного возраста. Исторически сложилось так, что любовь к Родине, патриотизм во все времена в Российском государстве были чертой национального характера. Не менее важным условием нравственно-патриотического воспитания детей является тесная взаимосвязь по данному вопросу с родителями.

Взаимодействие с родителями способствует бережному отношению к традициям, сохранению семейных связей. В настоящее время эта работа актуальна и особенно трудна, требует большого такта и терпения, так как в молодых семьях вопросы воспитания патриотизма, гражданственности не считаются важными и, зачастую, вызывают лишь недоумение.

Работа, посвященная празднику «День защитника Отечества» выполнялась в течение одной недели. В старшей разновозрастной группе были проведены: НОД «Мир на всей планете», беседа «Наша Армия», разучены пословицы. Воспитанники старшей группы  оформили альбом «Военная техника» и приняли активное участие в подготовке к празднику «Мой папа самый сильный».

Подготовка к празднику для детей старшей разновозрастной группы, посвященная «Дню защитника Отечества», объединила детей и взрослых, вместила в себя, и дружбу, и взаимовыручку, и любовь к родной земле, желание встать на ее защиту, воспитывая тем самым нравственно-патреотические качества не только у детей, но и у взрослых.

Просмотров: 301 | Добавил: administrator | Рейтинг: 0.0/0