Приветствую Вас, Гость

12:23
Проект «Покорми птиц зимой»

В современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. Именно в период дошкольного детства происходит формирование начал экологической культуры. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир.

Зимнее время – это не только веселые праздники, оживленное катание с горок, отчаянная игра в снежки, но и крепкие морозы с пронизывающим ветром. В холодное время года перед зимующими птицами встают жизненно важные вопросы: как прокормиться. Доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм становится практически недоступным, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают.

Наша задача - познакомить детей с птицами, зимующими в  нашей местности, с их видами и особенностями; научить заботиться о птицах, помогать им в холодное зимнее время.

Поэтому воспитатели ДОУ разработали проект «Покорми птиц зимой» с привлечением родителей и учеников начальной школы.

Были проведены мероприятия, такие  например, как беседы с воспитанниками, изготовление кормушек, прогулки и наблюдения за птицами, создание стенгазет, настольные и подвижные игры по тематике, чтение рассказов о птицах и др.

Совместная работа принесла удовлетворение как дошкольникам, так и родителям, раскрыв при этом творческий потенциал каждого участника проекта.

Просмотров: 378 | Добавил: administrator | Рейтинг: 0.0/0